Алфос Крот – опасные для здоровья человека таблетки! Применять самостоятельно ОПАСНО для жизни!

Алфос Крот – опасные для здоровья человека таблетки! Применять самостоятельно ОПАСНО для жизни!

Алфос Крот – высокотоксичное средство, используемое в борьбе с кротами, насекомыми, грызунами на участках, в зернохранилищах, подвалах.

Выпускается в Китае, также производителем выступает ООО «Рапсод Плюс». Оно вряд ли производит таблетки, скорее фасует, отправляет в продажу.

Китайцами токсичное вещество поставляется на экспорт.

Производитель знает: в составе яд – смертельно опасный для окружающих. В инструкции об опасности умалчивают.

Опасные для здоровья таблетки поступают на прилавки, не проходя контроля Роспотребнадзором (в России) аналогичная ситуация и в Украине, не контролируется различными инстанциями.

Использовать их категорически запрещено, но есть много альтернативных препаратов совершенно безопасных в домашнем использовании.

“Алфос-крот+” – это очень опасный яд, пестицид ПЕРВОГО КЛАССА ОПАСНОСТИ! 

Химический состав препарата

Основным и самым опасным веществом препарата является газ фоксин, который выделяется. Во многих инструкциях неверно указано его название – алфос. Такого вещества не существует: это название препарата (торговая марка).

При контакте с влажной землей начинают разлагаться, выделяя ядовитый газ, быстро распространяющийся по почве на глубину до 4 м и выделяющийся в воздух.

Воздействие фосфина на организм человека

На таблетки Алфос Крот инструкция по применению кажется предельно простой.

В ней прописано, что препарат начинает действие спустя 30 минут после попадания в землю.

Садовый вредитель - крот
Садовый вредитель – крот

На деле ситуация менее радостная: ядовитый газ фосфин начинает выделяться сразу, как только нарушена герметичность упаковки.

При использовании препарата человеком в закрытом помещении быстро происходит интоксикация.

Отмечаются летальные случаи, когда гибли люди, проводящие работы на участках без использования защитных средств.

Свойства препарата:

  1. токсичен;
  2. взрывоопасен;
  3. легко воспламеняем.

Запрещенность вещества

Алфос Крот относится к пестицидам первого класса опасности. Их нельзя продавать через сеть интернет-магазинов людям, не прошедшим специальную подготовку.

При работе с веществами, содержащими фосфин, необходимо точно рассчитать количество используемого вещества.

При обработке зернохранилища берется 9 г фосфина на тонну зерна. Сотрудник перед работой проходит обязательный инструктаж.

Обработку фосфином должны проводить только профессионалы!
Обработку фосфином должны проводить только профессионалы!

Он должен работать в противогазе или с другим средством защиты класса «Б». В упаковке реализуется сразу 30 таблеток. Используется для травли грызунов обычно меньшее количество.

Остальные снова закрываются в капсуле и хранятся до нужного момента. Постепенно газ выделяется из-за нарушения герметичности упаковки и заполняет посещение.

В нем скапливается недопустимое количество паров, что часто становится причиной отравления или летального исхода.

Возможно будет интересно почитать – Инсектицидные дымовые шашки (фумигационные)

А вот текст первоисточника, эту статью написал человек, который работает в АПК и является экспертом в сельхозхозяйственной химии, цитируем:

“Как ведомо всякому соотечественнику, в России контролирующих инстанций развелось, не в пример клятым большевизанам, пруд пруди. Сложно даже себе представить, сколько инспекций, надзоров и секьюрных служб обеспечивает нашу безопасность, бдит на страже Отчизны, а то и просто заглядывает в кошельки граждан, дабы облегчать их время от времени. Налоговики топчутся на одном квадратном метре опекаемых с пожарниками и Роспотребнадзором; ФСБ, МВД и Росгвардия дружно варятся в одной кастрюле – и всем как-то хватает. Бурная деятельность различима невооружённым глазом, только брызги летят. Однако, когда, случается, возникает острая нужда в срочном реагировании со стороны контролёров – их либо не докричишься, либо оные закрывают на безобразия глаза с прочими органами чувств. “Ничего не вижу, ничего не слышу, ничего не скажу”.

Пример из разряда вопиющих, правда сфера специфическая, потому, вероятно, особо в колокола не бьют. Последние пару-тройку лет на виртуальных прилавках интернет-магазинов, торгующих сельскохозяйственной химией для садоводов появилась вот такая дрянь.

Препарат “Алфос-крот+” рекламируется как средство от кротов, продаётся свободно и никто из чиновников Роспотребнадзора не рухнул покуда в обморок от одной мысли о том, что в свободной продаже находится пестицид ПЕРВОГО КЛАССА ОПАСНОСТИ. По ссылке и в аннотации, приведённой на фото, содержится куча фактических ошибок, дезинформирующих покупателя. Во первых, препараты на основе фосфида алюминия выделяют никакой не “алфос” (это просто торговая марка данных таблеток, одна из многих в Китае) или “газ с запахом карбофоса”, а чудовищно ядовитый газ фосфин. В чистом виде он бесцветен и не имеет запаха, но технический, “грязный”, фосфин, применяемый в АПК, имеет неприятный гнилостный запах.

К сведению, БОВ Зарин и Зоман суть производные фосфина. Но и сам по себе фосфин ядовит (опасная концентрация, способная привести к летальному исходу, – 0,05 мг/л), а в концентрации 2000 мл/м.куб (2 л/м.куб) он вызывает мгновенную смерть. В сельском хозяйстве его применяют при обеззараживании зернохранилищ и защите зерна от клещей, долгоносиков и других вредителей, при транспортировке урожая и пр. Норма его на зерно в толще – 9 грамм на 1 тонну зерна, на незагруженные хранилища (рассчитывается по объёму помещения) – от 3 до 5 грамм на 1 кубометр. Типовая таблетка фосфинсодержащего фумиганта как раз равняется 9 гр., так агроному или работнику ХПП легче считать расход на тонну зерна. Работают с ним только в средствах индивидуальной защиты (желателен РУ-67М с патроном марки “Б”, а лучше – противогаз), и люди должны предварительно проходить соответствующий инструктаж. Собственно процесс фумигации длится от 5 до 9 суток (этот период называется у специалистов “экспозиция”), а дегазация (т.е. проветривание) – не менее 10 суток.

Выпускаются препараты фосфина только (я подчёркиваю, ТОЛЬКО!) в металлических тубах с герметичной укупоркой. Чаще всего по 1 кг, но есть и металл.флаконы по 0,3 кг. Фосфид алюминия, из которого состоят эти таблетки – чрезвычайно нестойкое соединение. Как только вы открыли тубу, реакция пошла. При взаимодействии с парами воды в атмосферном воздухе, алюминия фосфид (реже используют фосфид магния, но он дороже и редко применяется) начинает распадаться по нехитрой формуле: ядовитый фосфин выделяется в виде газа, а в твёрдом порошкообразном остатке остаётся гидроксид алюминия, совершенно безвредный. Ещё раз подчёркиваю, единожды открыв тубу, таблетки нужно использовать ВСЕ! Реакция неостановима. Поэтому нельзя взять из той пластиковой ампулы, что на картинке, 2-5 таблеток, а остальные оставить “на потом”. Их надо использовать сразу, никакая укупорка не спасёт, газ будет сочиться и отравлять всё вокруг … к примеру, в сарайке, куда вы бросили ампулу с недоиспользованным “Алфосом-крот+”.

Помимо прочего, у фосфина есть ещё одна пакостная особенность. Накапливаясь в небольших пространствах и достигая определённой концентрации, он самовоспламеняется. Я лично такое видел, когда при вскрытии промышленной упаковки (21 туба по 1 кг. в картонном барабане) едва только была поднята крышка, изнутри рванул язык пламени – работнику склада едва не опалило лицо. Выяснилось, что одна из туб слегка потеряла герметичность, газ подтравливал и за время транспортировки заполнил весь объём барабана. Когда крышку резко оторвали, пошёл приток кислорода и произошло возгорание.

Таким образом, констатирую,что продажу физ. лицам фосфинсодержащих препаратов иначе как вредительство я расценивать не могу. Населению категорически нельзя давать на руки яды 1 класса, потравят друг друга окончательно(С). Вероятность отравления по неосторожности очень высока. Напомню, что осенью 2008 г. в Вадском районе Нижегородской области альтернативно одаренная семья дебилов спёрла на складе агропредприятия в с.Лопатино бутыль фосфина и решила избавиться от насекомых и крыс в погребе. Всего отравилось восемь человек, двое умерло – дети. Мальчик двух лет и его полугодовалый брат. Помню, как рисовал потом следователю схему распада фосфида алюминия и механизм действия газа… тамошний лопатинский колхоз приобретал пестициды у нас в фирме, поэтому следственные органы сразу пришли к нам с просьбой о консультации и, заодно, поведали такие подробности, что и вспоминать тошно. Так что, поверьте, я знаю о чём говорю. И читая отзывы дачников, хвалящих “чудо-таблетки”, раскладывающих фосфид алюминия голыми руками и нюхающих его невозбранно – у меня волосы на голове шевелятся от ужаса.

Дебилы, блять. А те, кто допускает эту сверхопасную дрянь на рынок ЛПХ – соучастники в приуготовлении преступления. Роспотребнадзор, ау!”

Использование альтернативных методов в борьбе с кротами

Незваные гости в виде роющих животных нежелательны на участке. Бороться с ним пробуют разными способами.

Раз нельзя применять Алфос Крот, можно вспомнить другие методики:

  • ловушки;
  • кротоловки;
  • отпугиватели;
  • капканы;
  • заграждающие сетки по периметру участка (на глубину до 50 см);
  • дымовые шашки;
  • разрешенные препараты.

Широко используются народные методы:

  1. огораживание участка на глубину до полуметра шифером и линолеумом;
  2. высадка на грядках бобовых культур;
  3. установка самодельных ветряков;
  4. заполнение вырытых тоннелей водой и другие.

Swissinno SuperCat Vole Trap и ловушка Mole Trap – современная эффективная ловушка кротов

Сразу посмотрите видео с поимкой крота при помощи кротоловки Mole Trap – результат работы! Это оригинальная швейцарская ловушка кротов Mole Trap от бренда Swissinno. Имеет мощную пружину, которая дает стопроцентную поимку земляных вредителей. Быстро и эффективно!

Совершенно безопасной для использования на участке является кротоловка Swissinno SuperCat Vole Trap.

Ловушку производит компания Swissinno, работающая в Швейцарии с 1999 года. Инновационная продукция высоко оценена в Европе, с 2012 покоряет рынки СНГ.

Лучшая альтернатива Алфосу - кротоловка Swissinno SuperCat Vole Trap
Лучшая альтернатива Алфосу – кротоловка Swissinno SuperCat Vole Trap

Кротоловка проста в обращении. Не требуется подготовки пользователя, использование защитных средств.

Используется по алгоритму:

  • взяв щуп, надо найти норку животного под землей;
  • выкапывается отверстие, в которое легко войдет улавливающее приспособление;
  • ловушка устанавливается в рабочее положение (достаточно поднять рычаг);
  • кротоловка опускается в углубление.

Когда в ловушку попадается крот, другое подземное животное, передвигающееся по норе, рычаг опускается.

Многоразовое устройство разрешается использовать бесконечно долго. Выловив своих кротов, можно одолжить соседу, чтобы вредители не заполонили чистый участок.

Желая вытравить кротов, нельзя убивать себя, членов семьи, соседей. Надо помнить о безопасности, видя непроверенные препараты, поставляемые недобросовестными торговцами, преднамеренно скрывающими правду.

И в завершении предлагаю посмотреть ролик про то как один дачник тестировал различные средства против кротов и выяснил какое же средство самое эффективное

7 комментариев в “Алфос Крот – опасные для здоровья человека таблетки! Применять самостоятельно ОПАСНО для жизни!

  1. Афигеть новости! А у меня бабушка постоянно этими таблитками травит кротов!!! и не знает какую опасность они несут!

    1. Бабушка видимо жива и здорова, а вышеуказанный тест с оборотами для …дебилов, жалкая попытка “втюрить” нам ситмпатичные кротоловки… Но…каждый решает сам и ЛИШНЕЙ ИНФОРМАЦИИ НЕ БЫВАЕТ

      1. Кротоловки не только симпатичные, но и эффективные 😉

        1. Перепробовала кучу кротоловок по разным ценам, таких как на рисунке 4 штуки купила, 2 год использую – ни одного крота не словила! И не убеждайте, что использую неверно.

  2. Да ясное дело чтр все удобрения и пр.химия токсична, это же очевидно.
    Меня интересует как плохо это может повлиять на домашних животных. А то раскопают и еще сожрут.
    А кротоловки это живодерство, как и мышеловки. Надо уважать любую жизнь. Мы не убиваем ни мышек, ни кротов. Людям лишь бы смерти.

    1. Переходите по ссылке в статье на печальную историю и узнаете…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *