Инсектицидные дымовые шашки (фумигационные)

Инсектицидные дымовые шашки (фумигационные)

Фумигация (от лат. fumigare — окуривать, дымить) — уничтожение вредителей и возбудителей болезней растений путём отравления их ядовитыми парами или газами (фумига́нтами)

Большинству людей знакомы неприятности, которые доставляют комары. Ночной звон даже одного комара может кого угодно довести до нервного срыва. А если этих комаров в комнате десятки?

Выехав на природу – просто отдохнуть в лесу, у реки, порыбачить, собрать ягоды, грибы – вы обязательно будете испытывать многочисленные атаки летающих кровопийц.

Для борьбы с ними есть надежное средство – инсектицидные дымовые шашки «Тихий вечер», «Сити» и «Самуро». Ниже мы подробно рассмотрим каждую из этих шашек, распишем плюсы и минусы и поможем определиться какая же шашка лучше именно в вашей ситуации, в зависимости от вредителя и локации применения!

Инсектицидные, дымовые шашки универсальны, и годятся не только для борьбы с комарами. Они представляют собой недорогое, но эффективное средство борьбы с любыми насекомыми как в помещении, так и на открытых пространствах. При этом никакого вреда для растений не несут!

Они быстро и надежно уничтожат всех кровососущих насекомых в квартире – как комаров, так и постельных клопов, избавят вас от вредных «постояльцев» – тараканов, прусаков, муравьев.

Обработка ими помещений, естественно, требует соблюдения определенных мер безопасности. Обработка помещений дымовой шашкой приравнивается к обработке горячим туманом профессиональными дезинсекторами, только в разы дешевле!

Купить любую из этих шашек в Украине можно по тел. +38-(063)-941-83-00 или оформить заказ на карточке товара:

Тихий вечер https://otpugivately.com.ua/shop/preparati/klopov/insektitsidnaya-dymovaya-shashka-tihij-vecher

Шашка Сити https://otpugivately.com.ua/shop/preparati/klopov/insektitsidnaya-dymovaya-shashka-siti

Шашка Самуро https://otpugivately.com.ua/shop/preparati/klopov/insektitsidnaya-dymovaya-shashka-samuro

Обзор инсектицидных шашек «Сити», «Тихий вечер», «Самуро»

Все три инсектицидные дымовые шашки в своей основе содержат воски и парафины, полностью исключая применение диоксинов и бензапиренов.

Основной компонент, воздействующий на насекомых практически всех видов – перметрин, процент содержания которого в каждой из шашек различен.

Перметрин – это вещество, имеющее растительное происхождение, которое содержится в долматовой ромашке, и имеет ярко выраженные инсектицидные свойства.

Формула перметрина
Формула перметрина

Инсектицидные шашки после поджигания создают объемное облако дыма, насыщенное молекулами перметрина.

Оседая, вещество покрывает тончайшей пленкой самые труднодоступные места. Комары, клещи, всевозможные жуки, клопы, тараканы, попадая в зону действия перметрина, погибают.

Обработанная зона в лесу, на берегу реки будет недоступна любым насекомым в течение длительного времени – до двух недель. Все зависит от погодных условий, если во время горения нет ветра это будет более эффективно, точнее последующее время действия средства будет дольше!

Как выглядят дымовые шашки

Дымовая шашка «Тихий вечер» представляет собой картонный цилиндр, внутри которого расположено дымообразующее вещество. В верхней части цилиндра выведен фитиль для поджога.

На внешней стороне цилиндра – логотип, краткая инструкция по применению. Выпускаются в двух вариантах – малая и большая (Авиа). Малая имеет диаметр 48 мм, высоту — 100 мм, большая – 57 мм и 140 мм.

Малая и большая шашки Тихий Вечер
Малая и большая шашки Тихий Вечер

Дымовая шашка «Сити» выпускается в виде цилиндра коричневого цвета (плотно спрессованная смесь), упакованного в полиэтилен.

Упаковка помещается в картонный цилиндрический контейнер. Для того, чтобы активировать средство, его следует извлечь из контейнера, освободить от упаковки и установить на огнеупорную поверхность. Дальнейшие действия – согласно инструкции.

Шашки сити
Шашки сити

Дымовая шашка «Самуро» выпускается в запечатанной жестяной баночки, помещаемой в картонную коробочку. Для активации необходимо распечатать упаковку, и действовать в строгом соответствии с инструкцией.

Шашка Самуро в жестяной баночке
Шашка Самуро в жестяной баночке

Активные вещества и их концентрация

Основное действующее вещество во всех трех средствах – перметрин в разных концентрациях:

  • «Тихий вечер» – 10%;
  • «Сити» – 13%;
  • «Самуро» – 5%.

Кроме перметрина, в состав шашек входят окислители, пламегасители, наполнители, воск, торф, другие вещества.

Масса заряда

Каждая шашка представляет собой пиротехническое инсектицидное средство. И массы заряда у каждой отличается от массы других:

  1. «Тихий вечер», малая – 130 грамм, большая – 200 грамм;
  2. «Сити» – 50 грамм;
  3. «Самуро» – масса заряда в упаковке – 50 грамм.

Особенности применения инсектицидных средств

Все три инсектицидные шашки предназначены для борьбы с насекомыми. Применять эти средства можно как в закрытом помещении, так и на открытом воздухе.

Но в каждом случае применения имеются свои особенности, свои правила, которые необходимо неукоснительно соблюдать, чтобы не навредить ни себе, ни окружающим, ни домашним животным.

Отличительная особенность всех трех шашек – это быстрая обработка самых труднодоступных мест без привлечения каких-либо технических средств.

При проведении дезинфекции в квартире, доме уничтожаются блохи, муравьи, тараканы, клопы, мухи, комары – все ползающие и летающие вредители, которые так досаждают. На открытом пространстве нейтрализуются комары, осы, мошки, клещи, тля, гусеницы, гнус и другие вредители.

Дымовые шашки от насекомых «Санветпрепарат»

Дымовые шашки от насекомых «Санветпрепарат»: Фомор Вет, Фомор, Вихрь, Фомор Лямбда
Дымовые шашки от насекомых «Санветпрепарат»: Фомор Вет, Фомор, Вихрь, Фомор Лямбда

Дымовые шашки «Санветпрепарат» (Пермь) хотелось бы вынести в отдельный блок и коротко о них рассказать. Их выпуск был обусловлен проблемами различных насекомых в животноводческих и птицеводческих помещениях. А потом их начали применять и в бытовых условиях от клопов, блох, тараканов, муравьёв и т.д. Все они имеют разные действующие вещества, предназначены для борьбы с разными насекомыми и выпускаются в жестяных банках.

Дымовая шашка Фомор-Вет – действующее вещество циперметрин 5%, масса заряда 50 г.

Назначение: для дезинсекции птицеводческих и животноводческих помещений.

Уничтожает таких насекомых: комары, мошки, мухи, моль, мокрецы, блохи, пероеды, оводы, вши, долгоносик, зерновая моль, слепни, осы, тля, шершни, клещи (красный, куриный, персидский, иксодовый). Нормы расхода для каждого насекомого свои.

Дымовая шашка Фомор – действующее вещество перметрин 5%, масса заряда 100 г.

Назначение: для бытовых помещений и улицы.

Уничтожает таких насекомых: комары, мошка, мухи, моль, мокрецы, пероеды, оводы, вши, блохи, долгоносик, моль зерновая, слепни, осы, тля, клещи, (крысиный, красный, куриный, персидский, иксодовый), шершни.

Дымовая шашка Вихрь – действующее вещество перметрин 5%, масса заряда 100 г.

Назначение: для дезинсекции птицеводческих и животноводческих помещений.

Уничтожает таких насекомых: комары, мошка, мухи, мокрецы, моль, блохи, вши, пероеды, осы, шершни, оводы, слепни, долгоносик, зерновая моль, хлебный точильник, рисовка, мукоед,  тля, клещи (иксодовый, куринный, красный, персидский).

Дымовая шашка Фомор Лямбда – действующее вещество лямбда-цигалотрин 5%, масса заряда 100 г.

Назначение: для дезинсекции птицеводческих, животноводческих, бытовых помещений и улицы.

Уничтожает таких насекомых: мухи, оводы, мошки, комары, тараканы, клопы, тля, клещи, зерновая моль, мукоед, рисовка, долгоносики, хрущак, куринные клещи, пухопероеды, осы, моль, блохи, мокрецы.

Как проводить обработку помещения инсектицидными шашками

Следует тщательно закрыть все окна. Удалить из дезинфицируемого помещения продукты питания, домашних животных, пернатых, аквариумы, посуду. Поставить шашку в центре помещения и поджечь.

После воспламенения, проконтролировать, чтоб не было пламя и покинуть помещение. Дым выделяется от четырех до шести минут.

Если используется не одна, а несколько шашек, то первой следует зажигать самую удаленную от дверей шашку, затем другие, постепенно приближаясь к двери.

Насекомые начинают гибнуть спустя две минуты, а через четверть часа они все будут уничтожены. Сделать выдержку до одного часа, после чего обязательно хорошо проветрить помещение и сделать влажную уборку.

Для этого использовать мыльно-содовый раствор. Обязательно использовать респираторы и резиновые перчатки. Если средство попало в глаз – немедленно промыть водой.

При случайном проглатывании – выпить не менее полулитра воды с растолченными 15 таблетками активированного угля.

Категорически запрещается использовать шашки в многоквартирном доме, так как дым поднимается к верхним этажам, а там могут быть люди, животные.

Видео: как протравливают помещение шашкой самуро против насекомых

Как пользоваться шашками на открытом пространстве

Прежде всего следует определить центр места отдыха. Шашки располагают в 10 – 15 метрах с подветренной стороны от этой точки. Устанавливают на пожаробезопасную поверхность и поджигают.

Желательно, чтобы ветер был минимальным, иначе дым может отнести к соседям и доставить им и вам множество проблем.

Если шашки используются на даче, то следует проследить, чтобы во время обработки на участке никого не было. После обработки все фрукты и ягоды нужно тщательно мыть перед употреблением.

Видео: обработка территории кемпинга на берегу моря против гнуса

Видео: инструкция по применению шашки “Тихий вечер” – защита территории от комаров (идеальное решение для пикника)

Видео: обработка дымом территории на природе от слепней – эффективное решение

Видео от нашего клиента

Отзыв нашего клиента

Подготовка и применение

Подготовка и применение инсектицидных шашек очень простые, они сводятся к стандартной для все трех видов последовательности действий:

  • распаковать шашку;
  • установить на пожаробезопасную поверхность;
  • зажечь фитиль;
  • быстро покинуть помещение, плотно закрыв за собой дверь (на открытом пространстве – удалиться на безопасное расстояние с наветренной стороны);
  • после окончания тления утилизировать остатки в бытовой мусор.

Время тления (горения)

Активная фаза работы всех трех шашек примерно одинаковая и составляет пять минут.

После этого они прогорают и их следует утилизировать. Время действия перметрина на обработанных площадях – до 14 суток.

Достоинства и недостатки

Достоинства и недостатки каждого изделия лучше всего отражаются в отзывах пользователей.

Вот выдержки из некоторых отзывов.

«Тихий вечер»:

  1. отсутствует открытое пламя – состав полностью выгорает внутри, наружу выделяется только дым;
  2. практически отсутствует запах, может слегка пахнуть воском;
  3. практически мгновенное уничтожение насекомых;
  4. время действия – две недели на площади до десяти соток;
  5. эффективность сохраняет после небольшого дождя, после ливня – пропадает.

Недостатков у средства не замечено.

«Сити»:

  • высокоэффективная обработка;
  • отличная проникающая способность в труднодоступные места;
  • простота в обращении;
  • практически мгновенное действие.

Недостатков нет.

«Самуро»:

Об этой шашке больше негативных отзывов, чем положительных. Практически во всех отзывах жалуются на резкий запах, неэффективность против тараканов, клопов, муравьев в квартире.

После использования на полиэтиленовых мешках с одеждой образовался белый налет. Из плюсов пользователи отмечают невысокую цену и простоту применения.

Заключение

Все три рассмотренные изделия являются универсальными средствами борьбы с насекомыми.

Будучи сертифицированными, они могут применяться в быту – в закрытых жилых, служебных, производственных и подсобных помещениях. А самое главное, что при помощи этих фумигационных шашек можно избавится от комаров, гнуса, мошкары на открытых пространствах – для открытых территорий я бы рекомендовал шашку Тихий вечер.

Видео: Как горит шашка Самуро

22 комментариев в “Инсектицидные дымовые шашки (фумигационные)

    1. Добрый день! Наберите нас по телефону указанному в шапке сайта – ответим на любой вопрос!

  1. избавился от шашеля в доме именно такой шашкой. Проводил две обработки с интервалом 1 день. хороший результат дала

    1. Полностью согласен! Шашки фумигационные на основе перметрина хорошо справляется против шашеля в деревянных домах!

    1. Я так понимаю вы о шашке Тихий вечер!? Это действительно так, заряд шашки находится в картонной шпуле, а картон соответственно напитывается влагой быстро во влажной среде!

  2. Дымовая шашка тихий вечер хорошо справляется с комарами и гнусом, второй год используем на даче! Обработку проводим раз в 2-3 недели- спасаемся ими! Дети все время были покусаными, сейчас красота. Рекомендую

  3. ШашкиСити и Самуро бесполезны против тараканов вообще, не берите эту полную фигню

    1. Спасибо за обратную связь! Если можно поподробнее опишите, какие тараканы (черные или коричневые), какое это помещение, какая площадь, какая степень заселенности тараканами, как вы применяли эту шашку!

  4. Здравствуйте. Помогут ли шашки в борьбе с кожеедом,если обработать веранду,чулан и чердак?

  5. Здравствуйте. Помогут ли шашки в борьбе с кожеедами, если обработать веранду, чулан и чердак?

    1. Добрый день! Любая подойдет, но больше действующего вещества будет у шашки Тихий вечер!

  6. Подскажите пожалуйста, чем обработать курятник от куриного клеща. желательно в присутствии птиц.

    1. Дымовая шашка Фомор-вет! В присутствии птиц не рекомендуется, хотя один наш клиент так делал – на свой страх и риск! С птицей было все хорошо!

  7. Какая из шашек действует на растительноядных клещей в теплице ,не повреждая плоды?

    1. Спасибо за вопрос! Любая из этих шашек действует на мелких ползающих насекомых! Рекомендую самую концентрированную из этих – шашка Сити!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *